Ясир Арафат - герой или злодей?
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Ясир Арафат

  • Другая История
  • Ясир Арафат фото

    Ясир Арафат

    Читая биографию Ясира Арафата, так и хочется воскликнуть: «Куда катится мир?! Разве это справедливо, когда один из главных террористов XX века становится президентом и
    лауреатом Нобелевской премии мира?!». Но в политике на такие мелочи, как мораль и нравственность, никогда особо не обращали внимание.

    Ясир Арафат и Фидель Кастро

    Ясир Арафат и Фидель Кастро

    Палестинский лидер Ясир Арафат родился в 1924 году в Каире, в семье богатого торговца тканями. Когда Ясиру Арафату было 4 года, у него умерла мать, и отец привез его к родственникам в Иерусалим. Мальчик жил недалеко от Стены Плача и мечети аль-Акса. Отец Арафата еще несколько раз женился, а воспитанием Арафата занималась его старшая сестра. После окончания лицея Ясир Арафат работал личным секретарем своего родственника, командующего вооруженными отрядами палестинцев Абделя аль-Хусейни, и не хотел, чтобы его считали родственником и протеже шефа.

    Ясир Арафат

    Биография Ясира Арафата довольно интересна. Восток — дело тонкое, а Ближний Восток — наитончайшее. Разобраться в тамошних хитросплетениях весьма непросто. Например, в отличие от остального мира, там всегда были в почете террористы.

    Ясир Арафат в молодости фото

    Ясир Арафат в молодости

    Ясиру Арафату только стукнуло 17 лет‚ а он уже участвовал в нелегальной доставке оружия в Палестину для борьбы с англичанами. Во время арабо-израильской войны 1947-1949 годов, когда произошел массовый исход арабов и тысячи семей покинули свои дома, Ясир Арафат жил в Египте, но своей попутной считал Палестину.

    В 1948 году боевики из еврейской организации «Иргун», возглавляемой будущим премьер-министром Израиля Менахемом Бегином, напали на палестинскую деревню Дейр-Ясин, где убили около 200 арабов. Ясир Арафат, учившийся в то время в Каирском университете, бросил учебу и отправился с вооруженной группой единомышленников (около 50 человек) мстить за убитых. И хотя группа до Палестины не добралась (ее разоружили египетские спецслужбы), Ясир Арафат уже сделал свой выбор в жизни.

    Позднее в одном из интервью Бегин, когда его сравнили с Арафатом, сказал: «Да, я террорист. Ну а он — бандит!». Впрочем, на Ближнем Востоке тонкую грань между террористом и бандитом очень трудно определить. В этой связи весьма показательно, что и Бегин, и Арафат стали главами государств и лауреатами Нобелевской премии мира.

    В 1956 году, после окончания инженерного факультета Каирского университета, Ясир Арафат в звании лейтенанта участвовал в отражении попытки захвата англо-франко-израильскими войсками национализированного президентом Насером Суэцкого канала. Кстати, именно тогда на его голове появился традиционный бедуинский платок (куфия), который до конца его жизни стал символом палестинского сопротивления.

    Ясир Арафат и Фатх

    В 1957 году Ясир Арафат создал и возглавил палестинскую террористическую организацию «Эль-Фатх» («Открывающие ворота славы»), целью которой было освобождение Палестины от израильтян. Любопытно, что сначала организация называлась «Хатф», но эта аббревиатура напоминала арабское слово «поражение», и поэтому его стали писать наоборот — «Фатх» («Победа»).

    Ясир Арафат

    Ясир Арафат

    31 декабря 1964 года «Фатх» устроил свою первую акцию, попытавшись взорвать акведук, который снабжал пресной водой из озера Кинерет половину Израиля. При взрыве погибли 7 израильтян. Эту дату палестинцы считают началом вооруженной борьбы за создание своего государства. Правда, их борьба по большей части состояла в уничтожении мирных граждан.

    «Фатх» совершал нападения на еврейские сельскохозяйственные поселения — кибуцы. Взрывал автобусы и автомобили, порой с детьми, закладывал бомбы на площадях и в учреждениях.

    Саддам Хусейн и Ясир Арафат

    Саддам Хусейн и Ясир Арафат

    Сам Ясир Арафат обосновался в Иордании, но жить спокойно Израилю не давал. В 1968 году он возглавил ООП (Организация Освобождения Палестины), целью которой было уничтожение Государства Израиль. Под его руководством ООП провела около 2 тысяч терактов против израильтян. Ясир Арафат не раз публично приписывал себе изобретение
    идеи авиатерроризма. Действительно, после того, как он возглавил ООП, боевики этой организации в 1968 году захватили и угнали в Алжир самолет авиакомпании Эль Аль. После
    чего захватывать и угонять самолеты они начали «пачками».

    Ясир Арафат и Ббилл Клинтон

    Ясир Арафат и Билл Клинтон

    6 сентября 1970 года подконтрольные Арафату боевики всего за один день захватили три самолета: английский, американский и швейцарский. Два лайнера посадили в Иордании, а третий в Каире. Затем самолеты взорвали. Эти акции сделали палестинцев синонимом террористов и вызвали возмущение по всему миру. Король Иордании Хусейн, предоставивший
    убежище ООП, решил избавиться от этой организации. Его танки и пехота нанесли сокрушительный удар по боевикам Арафата, уничтожили порядка 5 тысяч из них, а оставшихся выгнали из Иордании.

    Ясир Арафат фото

    В память об этом событии одна из террористических групп, входившая в состав «Фатха», назвала себя «Черный Сентябрь». Спустя два года она обрела мировую известность, когда в 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене расстреляла 11 израильских спортсменов, захваченных в качестве заложников.

    Ясир Арафат и Палестина

    Ясир Арафат, обосновавшийся после выдворения из Иордании в Ливане, стал не только основоположником авиатерроризма, но и такого ноу-хау, как захват школ. В мае 1974 года боевики ООП захватили школу в городке Маалот, в которой находились около ста детей. 16 детей были убиты, еще 68 получили ранения. К тому времени на Арафата положили глаз в СССР, выставляя его борцом за независимость. С одной стороны, советское руководство осуждало теракт в Мюнхене, но с другой — оказывало ООП финансовую и военную поддержку.

    Ясир Арафат и Фидель Кастро

    Ясир Арафат и Фидель Кастро

    Его боевиков обучали военному делу инструкторы из спецслужб стран Организации Варшавского договора. В странах соцлагеря палестинских террористов лечили и обеспечивали поддельными документами. Перебежавший на Запад румынский разведчик Ион Пачепа утверждал, что в 1970-х годах отвечал за ежемесячную передачу Арафату 200 тысяч
    «отмытых» долларов США наличными. А также еженедельно отправлял в Бейрут два грузовых самолета с военным снаряжением. И что другие государства советского блока делали примерно то же самое.

    Ясир Арафат

    Ясир Арафат

    Следует признать, что палестинский террор принес свои плоды. На территории Израиля была создана Палестинская автономия, включавшая в себя сектор Газа и район Иерихона на Западном берегу реки Иордан. Администрацию автономии возглавил Ясир Арафат. Его назначение поддержали руководители Израиля и США. В их глазах он выглядел более предпочтительной фигурой, нежели другие палестинские лидеры, особенно те‚ которые представляли фундамендалистские террористические организации: ХАМАС, «Хезболла», «Исламский джихад». К тому же Арафат к этому времени открестился от терроризма.

    Ясир Арафат и Борис Ельцин

    Ясир Арафат и Борис Ельцин

    Ясир Арафат явно родился в рубашке. Он благополучно пережил несколько десятков покушений на его персону и счастливым образом уцелел в авиакатастрофе. 7 апреля 1992 года в Ливии во время песчаной бури разбился самолет, на борту которого находился Арафат. Погибли все: и летчики, и пассажиры. Спасся только Ясир Арафат! Причем он отделался лишь ушибами и ссадинами и 13 часов провел в песках Сахары в ожидании помощи.

    Ясир Арафат — смерть

    Охоту на лидера ООП вели как израильские спецслужбы, так и арабские боевики-радикалы. Однако везение не бесконечно. 28 октября 2004 года мировые СМИ сообщили о серьезной болезни Ясира Арафата. Уже на следующий день Арафат был помещен в парижский военный госпиталь Clamart. Однако несмотря на все старания врачей, его состояние стремительно ухудшалось. Вскоре он впал в кому, и его жизнь поддерживалась только благодаря специальной медицинской аппаратуре. Говорят, что у постели умирающего палестинского лидера развернулась жаркая война за власть и огромные деньги. Как известно, состояние Ясира Арафата составляло более 3 миллиардов долларов.

    В конце концов, жена Ясира Арафата Суха передала сторонникам мужа коды секретных банковских счетов, где были важные документы, в обмен на 29 миллионов евро отступных и ежемесячные выплаты в размере 40 тысяч долларов. А те в свою очередь поделили между собой властные полномочия. Ранним утром 11 ноября приближенные Арафата сообщили о его смерти. По одной из версий, причина смерти Ясира Арафата явилась вследствии цирроза печени. По другой версии, Арафат умер от СПИДа.

    Мавзолей Ясира Арафата

    Мавзолей Ясира Арафата

    Сами палестинцы обвинили в смерти вождя своего главного врага — Израиль. Действительно, спустя некоторое время швейцарские эксперты дали заключение, что Ясир Арафат, вероятно, был отравлен радиоактивным полонием. Правда, кто и как это сделал, скорее всего, навсегда останется загадкой.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru